Accueil
Prix de Vougy du 30 mars 2024
- Détails
Le Vélo Club Roannais relance les épreuves "jeunes" et FSGT dans le cadre du WE de Pâques à VOUGY le samedi 30 mars 2023.
Pour les épreuves FFC (Ecole de cyclisme et U17, engagement sur cicleweb).
Pour les épreuves FSGT, engagements au préalable :
Cliquez sur l'image pour l'agrandir
Résultats du week-end du 15 au 17 mars 2024
- Détails
FFC - VTT Coupe de France (Marseille) les 15, 16 et 17 mars
Classement Scratch - XCO - U17, Open & Master Femme : Flavia Bunéa 21ème & 18ème U17
FSGT - Charlieu (Loire) le 17 mars
Catégorie 2 : Eliott Austin 1er, Yannick Guichard 7ème, Antoine Aubignat 30ème
Catégorie 2 : Baptiste Jomain 2ème, Antoine Crionnet 24ème, Maxime Braconnier 25ème, Maxence Aucourt 26ème, Aurélien Thourault 27ème
FFC - Chevannes (Yonne) le 17 mars
Open 1/2/3 : Julien Kovac 24ème
FFC - Le Creusot (Saône-et-Loire) le 17 mars
Open 3 & Access 1/2 : Pierre-Luc Philippon 12ème
FFC - Saint-Cyr-les-Vignes (Loire) le 17 mars
U9 : Solan Berthomé 1er
U11 : Clément Mathelin 5ème, Nolan Dumas 9ème, Thibault Charnet 11ème, Maé Lengrand 16ème
U13 : Julian Mette 16ème, Martin Andreu 17ème, Louis Valorge 20ème, Gwenolé Richy 27ème
U15 : Célia Mathelin 8ème & 1ère féminine, Guillaume Lapray Mandairon 11ème, Romain Fasquelle 13ème, Jules Desort 22ème
U17 : Lucas Merle 1er, Sacha Rousset 6ème
Où sont nos coureurs le week end du 15 au 17 mars 2024
- Détails
FFC - VTT Coupe de France (Marseille) les 15, 16 et 17 mars
U17 : Flavia Bunéa
FFC - Saint-Romain-de-Popey (Rhône) le 16 mars
U15 : Romain Fasquelle, Célia Mathelin
U17 : Sacha Rousset, Lucas Merle
Access 1/2/3/4 : Paolo Mottet Grando, Baptiste Jomain, Lubin Vergnaud, Laurent Mathelin, Christophe Aubignat
Open 2/3 : Eliott Austin, Emeric Prophete, Etienne Payant, Clément Monnet
FFC - Chevannes (Yonne) le 17 mars
Open 1/2/3 : Julien Kovac
FFC - Saint-Cyr-les-Vignes (Loire) le 17 mars
U9 : Solan Berthomé
U11 : Nolan Dumas, Clément Mathelin, Thibault Charnet, Maé Lengrand
U13 : Louis Valorge, Gwenolé Richy, Julian Mette, Martin Andreu
U15 : Romain Fasquelle, Guillaume Lapray Mandairon, Célia Mathelin, Jules Desort
U17 : Sacha Rousset, Lucas Merle
FFC - Le Creusot (Saône-et-Loire) le 17 mars
Open 3 & Access 1/2 : Pierre-Luc Philippon
Résultats du week-end du 9 au 10 mars 2024
- Détails
FFC - VTT - Cross-Country de Bard (Loire) le 9 mars
U9 : Flavius Bunéa 3ème
U11 : Nolan Dumas 13ème
FFC - Bourg-de-Péage (Drôme) le 10 mars
Open 1/2/3 & Acces 1/2/3/4 : Maxime Braconnier 78ème, Clément Monnet 110ème
FFC - Cusset (Allier )le 10 mars
U7/U9 : Solan Berthomé 1er, Flavius Bunéa 8ème
U11 : Clément Mathelin 9ème, Thibault Charnet 15ème, Maé Lengrand 24ème
U13 : Julian Mette 16ème, Louis Valorge 28ème, Charlotte Soubagné 39ème & 3ème féminine
U15 : Romain Fasquelle 9ème, Clément Joux 19ème, Jules Desort 24ème
U17 : Léo Pignard 17ème, Lucas Merle 18ème, Hugo Ferret 40ème
U17/U15 F : Flavia Bunéa 1ère, Célia Mathelin 6ème & 3ème U15
FSGT - Vivans (Loire) le 10 mars
Catégorie 2 : Yannick Guichard 4ème, Baptiste Garnier 18ème
Catégorie 3 : Christophe Aubignat 7ème, Baptiste Jomain 13ème
Classement National du Trophée des Ecoles Françaises de Cyclisme 2023.
- Détails
Dans le cadre du Congrès Fédéral de la FFC qui s'est tenu fin février à Hazebrouk, a été publié le classement national du Trophée des Ecoles Françaises de Cyclisme 2023.
Si notre club a terminé 1er de la région AURA, nous pouvons aussi noter notre entrée dans le top 10 du classement en terminant effectivement en 10ème position du classement national sur 467 clubs.