Date de naissance : 01/08/1953


Première licence : 1978 en senior au Club Omnispsort Roannais
Club Successifs : Club Omnispsort Roannais 1978 - 1982
                           Vélo Club Menneçois (Essonne) 1983 - 1984
                           Club Omnispsort Roannais 1985
                           Arrêt de 1986 à 2005
                           Vélo Club Roannais 2006 - 2019


Palmares
2019
 
   Vainqueur à Balbigny (FSGT)
    4ème à Saint-Haon-le-Châtel (FSGT)
    5ème à Roanne Nexter (FSGT)
   
5ème à Roanne Arsenal (FSGT)
   
5ème à Saint-Alban (FSGT)
   
5ème à Saint-Marcel de Félines (FSGT)
    5ème à Mably Fêtobourg (FSGT)
2018
   
4ème à Villerest (FSGT)
2017
   
2ème à Vivans (FSGT)
    2ème à Renaison (FSGT)
    3ème à St-Martin-de-Boisy (FSGT)
    4ème à Roanne (FSGT)
    4ème à Commelle-Vernay (FSGT)
2016
   
Vainqueur à Changy (FSGT)
    4ème à Roanne (FSGT)
    4ème à Villerest (FSGT)
    4ème à Pouilly-les-Nonains (FSGT)
    5ème à Vivans (FSGT)
    5ème à Commelle-Vernay (FSGT)
   
5ème à Saint-Martin-de-Boisy (FSGT)
2015

    2ème à Riorges (FSGT)
    2ème à Villerest-Mirandole (FSGT)
    2ème à Belmont-de-la-Loire (FSGT)
    2ème à la Fêtobourg à Mably (FSGT)
    4ème à Roanne (FSGT)
    4ème à Montrond-les-Bains (FSGT)
    4ème à Saint-Martin-de-Boisy (FSGT)
    5ème à Saint-Médard-en-Forez (FSGT)
    5ème à Balbigny (FSGT)
2014
    Vainqueur à Changy (FSGT)
    2ème à la Fêtobourg à Mably (FSGT)
    5ème du Prix Marly à Mably (FSGT)
    5ème à Villerest (FSGT)
    5ème à Saint-Haon-le-Vieux (FSGT)
2013
    2ème à la Billodière (FSGT)
    3ème à Briennon (FSGT)
    3ème à Villerest (FSGT)
    4ème à Changy (FSGT)
    5ème à Renaison (FSGT)
2012
    4ème à Nandax (FSGT)
    4ème à Changy (FSGT)
    5ème à Briennon (FSGT)
    5ème à Marcigny (Pass FFC)
    5ème à Villerest (FSGT)
2011
    2ème à Briennon (FSGT)
    2ème au prix du port de Roanne (FSGT)
    2ème à Mably (FSGT)
2009
    Vainqueur à Briennon (FSGT)
    Vainqueur du prix de la fête populaire à Mably (FSGT)
    2ème à Changy (FSGT)
    4ème du prix du muguet à Villerest (FSGT)
    4ème à Pouilly-les-Nonains (FSGT)
    4ème à Saint-Symphorien-de-Lay (FSGT)
2008
    Vainqueur à Changy (FSGT)
    2ème du prix de la ville de Roanne (FSGT)
    2ème à Civens (FSGT)
    3ème à Commelle-Vernay (FSGT)
    3ème du prix de la Fêtobourg à Mably (FSGT)
    3ème du prix Champion à la Coteau (FSGT)
    4ème à Saint-Martin d'Estreaux (FSGT)
2007
    2ème à Vougy (FSGT)
    2ème à Sail-les-Bains (FSGT)
    3ème à Briennon (FSGT)
    3ème à Saint-Romain la Motte (FSGT)
    3ème à Saint-Georges de Baroille (FSGT)
    3ème à Mably (FSGT)
    4ème à Balbigny (FSGT)
    4ème à la semi-nocturne à la Coteau (FSGT)
    5ème à la Billodière (FSGT)
2006
    2ème à Mably (FSGT)